В ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА ДУХОВЕНСТВО ХРАМА СОВЕРШИЛО ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ВЕЛИКОГО КАНОНА ПРП. АНДРЕЯ КРИТСКОГО

Вечером 5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, духовенство храма совершило великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Святого Цесаревича Алексия.

Господь вочеловечился, Господь принял всё, что есть в нашей природе, кроме греха, и этим он показывает нам, нашим душам, образ и подобие Своего участия в нашей жизни. Господь снизошел к человеку, дабы изменить его, дабы избавить его от греха. И как раз самыми мрачными и безнадежными оказываются те люди, которые примирились с собственным грехом, и грехом, который вне их. Это у них нет надежды. Это они считают, что невозможно полностью истребить из жизни человеческой грех. А мы такую надежду имеем, потому что Господь, восприяв наше естество и победив наш грех, показывает нам, что это возможно и в нашей жизни. Надо только следовать за Христом, чему учат нас слова Великого канона. Употребим эти дни — дни покаяния, дни сугубой молитвы, дни размышления о грехе и прощении Божием, Божием милосердии — для того, чтобы самим обрести великую духовную радость, духовные плоды Великого поста, радость, которая несоизмеримо выше и лучше всех радостей греховных, и для того, чтобы сказать окружающим людям: «придите в Божий храм, вознесите Господу молитву, увидьте, сколько грехов может оказаться в вашей жизни, и поверьте в то, что их можно победить. Можно снискать у Господа прощение от этих грехов, и можно жить свободными от них. И можно удостоиться святости, которая делает человека новым творением во Христе».