В СРЕДУ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА ДУХОВЕНСТВО ХРАМА СОВЕРШИЛО ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ВЕЛИКОГО КАНОНА ПРП. АНДРЕЯ КРИТСКОГО

Вечером 4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, духовенство храма совершило великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Святого Цесаревича Алексия.

Посреди торжествующего греха мы говорим эти слова: «Умерла жизнь». Слово более ничего не может, тело оказалось в болезненном состоянии, дух — тоже. И кто-то скажет: «Зачем нам знать, о том, насколько тяжек грех для человека? Не будем обращать внимание ни на пост, ни на Еванглие, на грех, ни на покаяние. Поживем какое-то количество лет без забот, продолжая грешить». А нас обвинят, и даже святого обвинят в дремучести, в мрачности. Скажут: «Нам не нужны такие слова, как слова святого Андрея Критского, нам не нужно христианство в полноте. Оставьте нам только красивую картинку». Но за этими словами глубочайшего покаяния, и за этим сознанием глубины греха следуют слова великой надежды. Такой надежды, которую никто не может найти во грехе, и в мире, в радостях, связанных с грехом.