Храм свв. Алексия человека Божия и царевича Алексия

Главная церковь села Башанта (ныне г. Городовиковск) была построена в начале ХХ века в благодарность Господу Богу о даровании Царской семье наследника — Царевича Алексия.
26 октября 1914 года церковь была освящена в честь небесного покровителя Цесаревича — митрополита Московского и всея Руси Алексия. Алексеевская церковь представляла собой великолепное белокаменное строение с мощной шатровой колокольней. На колокольне – «хор» колоколов весом в 50 пудов. В самой церкви стоял дубовый позолоченный иконостас с 23 иконами.
После революции, а именно 1 октября 1922 года, Алексеевская церковь была закрыта и отдана под клуб. Но так как в этот клуб мало кто ходил, церковь разобрали на кирпичи и построили из них складские помещения.
27 июня 2007 года состоялась церемония закладки нового храма в честь святого страстотерпца Цесаревича Алексия и его небесного покровителя. Строительство этого величественного храма ведется по сей день. Храм Святого Цесаревича Алексия своим величием заставляет нас по-особому относиться к нему. Хотелось что бы строительство этого храма переживалось как общенародная стройка, как храм-памятник по всем репрессированным, по всем невинно гонимым.
На сегодняшний день воздвигнуты стены, устроена кровля, установлены купола и кресты, смонтированы стеклопакеты и двери, проведены штукатурные работы внутреннего пространства храма.
Еще многое предстоит сделать по благоустройству и украшению внутреннего убранства храма и территории вокруг него.