29 МАРТА БЫЛА СОВЕРШЕННА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ Г. ГОРОДОВИКОВСК

29 марта 2020 года, в неделю 4-ю Великого поста, духовенство храма совершило Божественную литургию в храме Святого Цесаревича Алексия г. Городовиковск

Так можно давать подать кесарю или нет? Христос столь мудро ответил на этот коварный вопрос, что сама Его фраза «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» приобрела широкую известность. А вопрос был действительно просто убойный. Как мы слышали из сегодняшнего евангелия, задан он был Христу не просто так, не ради того, чтобы действительно узнать, можно ли с точки зрения Спасителя платить подать кесарю или нет?

Это было не праздное любопытство, а тонкий и очень опасный подвох. Евангелист прямо говорит, что фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. Совещались, то есть тщательно продумывали, какой задать вопрос, и главное, как его сформулировать таким образом, чтобы любой ответ на него поставил бы Христа в затруднительное положение. Да не просто в затруднительное положение, а любой из ответов Христа грозил для Него катастрофой.