КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

19 января 2020 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, священнослужители храма святого Цесаревича Алексия совершили Божественную литургию и чин великого освящения воды.

Настоятель храма иеромонах Кирилл (Горбачев) обратился к пастве со словами: «На страницах Священного Писания мы видим много пророчеств о пришествии Господа Иисуса Христа. Одно из них звучало так: «Глас вопиющаго в пустыни: уготовайте путь Господень, правы творите стези Его» (Мк. 1;3). Во времена Господа Иорданская пустыня была полна народа и «глас вопиющего» много кто мог услышать. Этим гласом стал Иоанн Креститель, который призывал людей готовиться к приходу Мессии через покаяние.
В момент, когда Иисус Христос приходит на берега Иордана и встаёт среди толпы грешников, то Иоанн, через Духа Святого, понимает, что рядом с ним Агнец Божий, который возьмёт на себя грехи всего мира.

По окончании литургии клир храма совершил великое освящение воды.