АРХИЕПИСКОП ЮСТИНИАН И ЕПИСКОП КАЛЛИНИК ВОЗГЛАВИЛИ ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПАМЯТИ СВЯТОГО КИРИЛЛА В ЭЛИСТЕ

27 февраля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, в городе Элисте прошли церковные торжества в честь этого святого, почитаемого небесным покровителем верующих Калмыкии.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан вместе с прибывшим в столицу Калмыкии епископом Бахчисарайским Каллиником, викарием Симферопольской епархии, совершили Божественную литургию в нижнем храме, строящегося Кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия.
Иерархам сослужили клирики Элистинской и Симферопольской епархий, а так же настоятель храма святого Цесаревича Алексия г. Городовиковска иеромонах Кирилл (Горбачев).
Перед богослужением состоялась торжественная встреча ковчега с мощами святого Климента Римского. Святыню доставил епископ Бахчисарайский Каллиник — наместник Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Частица мощей передана общественной организацией города Севастополя «Наследие святого Климента Римского», усилиями которой для верующих были выкуплены частицы мощей почитаемых святых на различных аукционах в странах Западной Европы.
В завершении богослужения архипастыри совершили молебное пение святым равноапостольному Кириллу и святому Клименту Римскому.
По окончании Правящий архиерей поздравил верующим с днём памяти равноапостольного Кирилла и поблагодарил епископа Каллиника за передачу Элистинской епархии частицы мощей святого Климента. Владыка Юстиниан подчеркнул значение этого события, которое указывает на духовные связи Крыма и Калмыкии, восходящие ко временам святых Кирилла и Мефодия:
«От Крымских просторов, от древней Тавриды начинался путь равноапостольных Кирилла и Мефодия во время их Хазарской миссии. Там, готовясь к этому ответственному делу служения Церкви, они проводили время, чтобы глубже понять культуру людей, к которым они едут. Они совершили много благодеяний, одним из которых стало обретение мощей святого епископа Римского Климента.
Сегодня мы имеем особую радость и торжество, ведь по благословению Правящего архиерея Тавриды митрополита Лазаря Преосвященный Калинник доставил нам частицу мощей священномученика Климента, мощи которого обретал равноапостольный Кирилл».

Во внимание к трудам по поддержке просветительской деятельности Элистинской епархии архиепископ Юстиниан наградил епископа Каллиника медалью «За труды во благо Элистинской епархии», передав слова глубокой признательности митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю за направление делегации Крымской митрополии в Калмыкию.
Владыка вручил благодарности Элистинской епархии сопровождающим Преосвященного Каллиника клирикам и поздравил с днём тезоименитства настоятеля храма святого страстотерпца Алексия города Городовиковска иеромонаха Кирилла (Горбачева).
Преосвященный Каллиник, в свою очередь, отметил значение духовных связей между Крымом и Калмыкией и преподнёс в дар архиепископу Юстиниану икону святого Климента:
«Благодаря Вашему, владыка Юстиниан, визиту в Крым несколько лет назад мы обозначили нашу связь с калмыцкой землей, которая освящена стопами Кирилла и Мефодия. Между Крымом и Калмыкией есть духовная связь и ее невозможно разорвать. Сегодня поистине исторический день — частица мощей святого Климента доставлена в Элистинскую епархию, в строящийся Кафедральный храм. Желаю, чтобы этот собор стал святыней калмыцкой земли и был одним из самых почитаемых и посещаемых мест».

После богослужения архиепископ Юстиниан и епископ Каллиник осмотрели строящийся Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия. О ходе строительства архипастырям доложил руководитель отдела епархиального строительства Сергей Шолохов.