В ЭЛИСТЕ СОСТОЯЛОСЬ ЕЖЕГОДНОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

         9 января 2018 в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялось итоговое годовое собрание духовенства и мирян Элистинской и Калмыцкой епархии.

Работу собрания в качестве председателя возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В собрании приняли участие настоятели и клирики храмов епархии, сотрудники епархиальных учреждений, приходские работники, волонтеры – участники различных епархиальных проектов в области религиозного образования и социального служения.

Правящий архиерей выступил с докладом «О деятельности Элистинской и Калмыцкой епархии в 2017 году», а также рассказал об итогах работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившем в Москве 29 ноября ― 2 декабря 2017 года.

Архипастырь отметил необходимость активизации деятельности на епархиальном и приходском уровнях для исполнения решений Освященного Собора и объяснил некоторые положения принятого Собором документа «О канонических аспектах церковного брака».

На собрании были заслушаны сообщения руководителей епархиальных отделов, в том числе, касающиеся вопросов подготовки к значимым общеепархиальным мероприятиям в 2018 году. Кроме того, участникам собрания была представлена информация о ходе строительства Кафедрального собора в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте и храма святого страстотерпца цесаревича Алексия в городе Городовиковске.

Завершая работу Епархиального собрания, архиепископ Юстиниан поблагодарил духовенство и мирян Элистинской епархии за труды в минувшем году и, вместе с тем, напомнил о ряде моментов в организации приходской деятельности, которые до сих пор остаются проблемными в некоторых районах республики.

Правящий архиерей призвал духовенство и мирян епархии относиться к своему служению с высокой степенью ответственности и выразил надежду на плодотворную совместную работу в наступившем году.

 

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *